Насколько это опасно?

Противостолбнячная сыворотка Здравствуйте! 31.03. Меня (38лет, женщина) укусил беспризорный щенок. Небольшой прокол (как от иголки) над большим пальцем кисти. Кровь из ранки выделялась. Сразу помыла водой с мылом, обработала 70%спиртом. На скорой сделали прививку Кокав. Вчера была на приёме травмотолога. Назначил противостолбнячную прививку. За час до прививки приняла 1табл супрастина. Под лопатку ввели АСанатоксин. Ппс - в запястье - проба отрицательная. В плечо -небольшое покраснение (крапивница) более 2см. Всю сыворотку вводить не стали. Насколько это опасно вмоем случае? Щенок находится под наблюдением, чувствует себя не плохо.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аллергическая реакция, прием супрастина можно продолжить в течение 2-3 дней. Если животное будет живо и здорово на 11 сутки наблюдения, не будет признаков заболевания бешенства, можно будет обсудить с врачом завершение курса вакцинации против бешенства, поскольку, то, что щенок будет здоров, будет указывать на то, что он не был источником инфекции на момент укуса.

Здравствуйте.Если бобик под наблюдением, рана обработана , вы получили необходимые профилактические мероприятия, вам совершенно не о чем волноваться.Не следует тесно контактировать с бродячими животными, у них весьма обоснованная обида на всех двуногих. Никогда не наклоняйтесь перед животным, вероятность укуса в область лица весьма велика. Желание покормить -весьма похвально, положите еду на расстоянии от животного, не пытайтесь его погладить.Если животное еще не потеряло веры в человека, оно подойдет и потрется о ноги,тем самым поблагодарив вас.