Насколько реально заражение бешенством?

Здравствуйте. Ситуация следующая: 08.05.22 вечером нашли ёжика. Еж пытался удрать, но не получилось. Взял его на руки, чтобы показать жене и ребёнку. Еж по какой то причине не свернулся в клубок, на руках жены сидел спокойно. Когда поднимал ежа за живот, было ощущение, что пытался поцарапать. Следов царапин не было. Иголки очень колючие были, где то укололся, проступила кровь, одна точка. Руки были потрескавшиеся. Помыл их после того как отпустили ежа. Ежа больше не видели. Сестра сказала, что ежи могут заразить бешенством, следовательно насколько это реально в моей ситуации. Сдавал анализы (кровь, моча, биохимия) 24.05.22 по другому поводу, так по общим все вроде нормально (понижен гемоглобин - пью кардиомагнил, повышены *филы, лейкоциты и соэ в норме). Биохимия ещё не готова. 02.06.2022 сдал ещё раз анализ крови, лейкоциты в норме.*филы что то в норме, что то ниже нормы.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, если еж не кусал вас, слюна ежа не попадала на руки. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное, не привитое, больное животное укусило или ослюнило свежую рану. В таком случае необходимо обратиться в травмпункт для осмотра врача, начать вакцинацию против бешенства. Вакцинацию нужно начать не позднее 14 дней от контакта с животным.