Насколько серьезен коронавирус?

Скажите, пожалуйста, насколько серьезен коронавирус? Массовый психоз немного меня пугает. Можно ли считать эту болезнь за обычную ОРВИ? И если кто-то из знакомых заболеет, стоит ли бить тревогу и мысленно прощаться с ним?

Ответы

Здравствуйте. Считать за обычное ОРВи заболевание однозначно не стоит, но и хоронить себя или кого-то еще преждевременно тоже оснований нет. Течение во многих случаях легкое или средней тяжести, и бывает даже бессимптомное. Но есть люди, особенно пожилые, с хроническим заболеваниями, или генетически предрасположенные, у которых может быть тяжелое течение. Стоит соблюдать все меры предосторожности, в частности, носить обрабатывать руки антисептиком, носить респиратор, держать дистанцию от людей, избегать мест скопления людей. Тогда больше шансов, что все будет благополучно.

Здравствуйте. Прощаться не следует, даже мысленно. Страшен не столько сам вирус, сколько те осложнения которые наступают. На ранних этапах это прекрасно лечится, без каких либо последствий. Вам следует соблюдать правила гигиены и не вступать в тесный контакт с видимо больными. Непременно приём иммуномодуляторов(эхинацея). Этого вполне достаточно.