Насколько целесообразно в моем случае такое лечение?

Здравствуйте, подтвержден ковид, Но температуры уже 3 дня нет (36.6), кашля как такового тоже, мокроты и хрипов тоже, Но КТ показало нижнедолевую пневмонию (фото заключения прилагается). Помогите, пожалуйста, врач назначил 2 перекрестных антибиотика, сульфокамфокаин и ещё хотел дексаметазон (Но это же вообще может пошатнуть иммунитет) насколько целесообразно в моем случае такое лечение? Это же вирус, а не бактерии, чтоб антибиотик пить? Или любая пневмония с бактериями? Чувствую себя хорошо, если бы не КТ, то вообще бы не поверил, что сейчас пневмония или есть проблемы с лёгким. Спасибо большое, очень нуждаюсь в вашем ответе и помощи

Ответы

Здравствуйте. Фото заключения при вопросе, к сожалению, нет. Не любая пневмония сопровождается бактериальной инфекцией, но она может присоединиться к вирусной пневмонии, и при наличии факторов риска антибиотики могут назначаться. Тактика зависит от размера очага, наличия сопутствующих заболеваний и так далее. Возможно,в описанной ситуации схема лечения могла быть модифицирована. Если возможно, вызовите на дом другого врача для получения альтернативного мнения и рекомендаций по терапии. после антибиотика нужно принимать пробиотик. обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол.

Здравствуйте. Вирус открывает двери , затем в работу вступают бактериальные агенты. Вирусные пневмонии весьма скоротечны, буквально два - три дня и либо снимок чист, либо музыка во дворе. И , вы правы, антибиотики малоэффективны. Учитывая сложности диагностики вне крупных центров, назначают антибиотики ( разногрупные)+ пробиотик. Желательно иметь полный комплекс терапии. Это ускорит процесс выздоровления