Не навредит ли прививка?

Добрый день! Мне 37 лет. Сейчас все прививаются от короны. Я тоже хочу, но вот переживаю, не навредит ли мне прививка, если я уже болел. В начале лета у меня была температура, отсутствие обоняния и слабость. К врачу не обращался, тест не сдавал, все само прошло. Можно ли мне делать прививку или лучше не стоит?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, вы действительно перенесли коронавирусную инфекцию, по клинике похоже. После перенесенного заболевания антитела сохраняются у большинства людей недолго, несколько месяцев. Для уточнения ситуации целесообразно выполнить анализ крови на уровень антител к коронавирусной инфекции. Если их нет или уровень низкий, вы не защищены от инфекции, прививаться нужно.

Здравствуйте.Посетите доктора, проведите необходимые исследования. Предоставить вам рекомендации не вижу возможности, вы не предоставили ни каких данных по вашему здоровью. Решение принимаете только вы, говорить что "прививаются все"-опрометчиво, только желающие. Вакцинация -вопрос весьма дискутабельный. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктра.Это правильное решение вашей проблемы и в ваших интересах. И запомните, наличие достойного иммунного ответа прекрасно справляется с большинством инфекции.

Здравствуйте! Узнать о том, болели ли вы ранее коронавирусной инфекцией, можно, если сдать кровь на антитела. Тем, кто планирует прививаться, этот анализ сейчас не требуется, но при желании вы его можете сдать. На основании количества выявленных антител класса G и/или M, врач сделает предположение, болели ли вы коронавирусной инфекцией, скажет примерную давность инфекции и то, высокий ли титр антител у вас в настоящее время. Вакцинация против коронавирусной инфекции разрешена и тем, кто еще не болел коронавирусной инфекцией, и тем, кто уже ее перенес, но рекомендуется подождать хотя бы 6 месяцев после выздоровления.

Если вы болели в начале лета, то у вас уже прошло полгода, и вполне уже можно рассмотреть вопрос вакцинации. Важно посетить врача, который скажет, необходимо ли вам какое-либо обследование перед прививкой, нет ли у вас к прививке противопоказаний. На сегодняшний день непонятно, как долго будет сделанная прививка защищать человека от опасного коронавируса, и нужно ли будет прививаться вновь и как часто. Исследования этого вопроса продолжаются. Однако сделать выбор в пользу вакцинации в данный момент - разумно.