Не проходит герпес

Здравствуйте. У меня есть 2 вопроса по герпесу. Может быть, Вы сможете подсказать, что мне с этим делать. Первый- у меня полтора месяца назад появился герпес на губе. Такое у меня случается иногда, но не часто и проходит обычно за 1-3 недели. Перед этим за неделю был герпес в носу и успешно прошёл за полторы-две недели. На губе же не проходит уже полтора месяца. Ни одна из мазей, что я пробовала (панавир, виферон, ацикловир) его не смогли убрать. Последний месяц тонким слоем два-три раза в день наношу крем ацикловир. Ощущение, что он сдерживает рост герпеса, но не убивает его. При этом, герпес застрял на первой стадии красноты и зуда. Папулы не появлялись. При этом трижды или четырежды появлялся герпес под губой и рядом с ноздрями. Там он проходил быстро за 2-5 дней, через несколько дней или неделю появляясь вновь. Также, только в виде красноты и зуда. Больше неприятно именно не вечное наличие герпеса на губе, а именно то, что обычно затяжной герпес, насколько я знаю, бывает у людей со слабым иммунитетом. Второй вопрос - из-за держащейся уже год (на тот момент ещё 8 месяцев. Это было в середине февраля) температуры 37- 37.8 (температура не каждый день но почти. в основном 37-1-37.2), сопровождающейся слабостью и сильным ознобом, обращалась к иммунологу и инфекционисту. Иммунолог назначила анализы на общие иммуноглобулины a e g m. Все кроме е впорядке. Иммуногубулин е был 800, но я аллергик, так что это иммунолога не удивило. Инфекционист назначил тесты на хронические инфекции. Никаких кишечных инфекций выявлено не было. Был повышенный титр IgM к цитомегаловирусной инфекции. При этом пять лет назад у меня был выявлен IgG к цитомегаловирусу, то есть это не дебют заболевания. Врач сказал, что цитомегаловирусная инфекция редко обостряется у людей без ВИЧ и гепатита (которых у меня нет, я проверилась), так что тест может быть ошибочным. Сказал его пересдать. Я его пересдала, цифры те же (1.83 при норме до 1. До пересдачи было 1.81). И это при том, что перед тем как пересдать, он назначил мне неделю пропить фамцикловир, на фоне которого озноб по ощущениям был сильнее и упорно зудела губа и появился герпес, который в тот раз быстро прошёл). Он сказал сдать ещё анализ мочи на наличие ДНК цитомегаловируса. Сдать анализ не получилось из-за начала эпидемии коронавируса. Сдала позже (в конце мая). Анализ мочи дал отрицательный результат. Пока что попасть к инфекционисту не могу. Температура, слабость и прошибающие до пота ознобы с болью в области сердца (хотя на узи, экг и эфи всё с сердцем нормально, не считая ночных эпизодов ав блокады 2 степени и дневной тахикардии) остались. правда, по ощущениям, реже чем зимой. Тогда это случалось почти каждый день. Ещё полтора года назад у меня понизились лейкоциты до 2.6- 3.6. за счет низких нейтрофилов. В итоге в процентном соотношении лейкоцитов у меня нейтрофилы ниже нормы, а лимфоциты немного выше. Сдавала анализ раз 15 за год. Только дважды лейкоциты в норме были. Месяц назад был последний тест. Там как обычно, низкие лейкоциты. Только в этот раз впервые в жизни эритроциты выше нормы (5.23 при норме до 5.1). До этого всю жизнь были ровно посередине нормальных цифр. Также, гемоглобин был 144 (что хорошо, но необычно для меня с моими обычными 116-120). Сдавала последний анализ в ИНВИТРО в респираторе класса ффп2, перед этим 2 часа пробыв в нём (долго делали узи, плюс пока до туда добралась), голова не кружилась, одышки не было. Воду с утра пила, но, может, эритроциты могли подняться из-за респиратора?) СОЭ весь год не выше 10. В основном 5-8, не смотря на температуру. с реактивный белок вообще 0.05 стандартно держится. Врачи по результатам анализов ставили мне латентную железодефицитную анемию и утверждали, что у меня какая-та хроническая вирусная инфекция. Кроме повышенного титра цитомегаловируса все остальные вирусные инфекции отрицательны. Не знаю, что делать, к кому обращаться. Инфекционист говорит, что ПЦР более информативно и цитомегаловирус у меня не обострялся. Встретиться же с коронавирусом в таком состоянии с дырявым иммунитетом страшно. Третью неделю пью эхинацею, которую мне прописала иммунолог в феврале но я побоялась её пить, так как аллергик, а сейчас решилась всё же пропить курс, прогресса не вижу. Губа как зудела и была красной так и зудит и красная. Даже, немного разросся герпес. Что делать - не знаю. То ли искать другого инфекциониста, то ли другого иммунолога. Спасибо за уделённое внимание

Ответы

Здравствуйте. Природа изменений на губе может быть иной, необходим очный осмотр. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить иммунограмму, анализы на гормоны щитовидной железы. С иммунограммой посетить иммунолога (можно и другого, если считаете нужным) повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно предоставьте снимки мест поражения .После проведения осмотра непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует откладывать предоставление снимков..Начните прием эхинацеи, это поможет усилить иммунный ответ. В ваших интересах сохранять спокойствие, поменьше эмоций, планомерно провести терапию. Это совершенно верно. Если будет подтверждена герпетическая инфекция предложу вам варианты терапии . Вы вполне можете посетить дерматолога в очном порядке