Не столбняк ли это?

два дня назад уколол ногу гвоздем. через два дня горят щеки и ломит все кости слабость. температуры нет. не столбняк ли это?

Ответы

Здравствуйте. Убедительных данных за столбняк по описанному нет, но стоит посетить терапевта для уточнения причины. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. Контроль артериального давления. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.После подобной травмы вы должны были посетить травмпункт либо приемное отделение вашей больницы. Вам провели бы первичную хирургическую обработку и уточнили бы сроки вакцинации.Не следует откладывать выполнение клинического анализа крови, исследование иммуноглобулина методом ифа.