Нужна ли антибактериальная терапия?

У мужа 15% поражения легких после ковида. Температуры нет, одышки нет. Нужна ли антибактериальная терапия?

Ответы

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови. Наличие выявленной инфильтрации легких -показание к назначению антибактериальной терапии+пробиотик.Не следует откладывать выполнение диагностических и лечебных мероприятий.Непременно проведение ингаляций отваром ромашки,чередовать с бронхолитиками, прием муколитиков, промывание носа физраствором. Чай с имбирем и лимоном, прием эхинацеи.Выполнив рекомендации, вы ускорите процесс выздоровления.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.

Здравствуйте. Не совсем понятна формулировка "после". Вы не указали, когда началось заболевание, какое проводилось лечение, возраст супруга, сопутствующие заболевания и так далее. Антибиотики,в том числе при коронавирусной инфекции, назначаются по показаниям, решение принимает лечащий врач. Очный осмотр терапевта с результатами КТ и общего анализа крови, по совокупности данных будет определена тактика