Нужно делать прививки?

здравствуйте, примерно 25 дней назад в лесу мне на штанину вцепился дятел, на ноге осталась небольшая царапина. Может ди быть ,что дятел был бешеным? стоит ди в таком случае предпринять лечение и делать прививки? пока что ничего не беспокоит , следов раны нет .фото птенца и раны прилагаю:

Ответы

Здравствуйте. Из описания не понятно, чем именно нанесено повреждение, когтями или клювом, были ли разорваны брюки. Если повреждение было нанесено когтями, повода для беспокойства нет,таким образом бешенство не передается. Если клювом, но брюки остадись целыми, риск несущественный. В такой ситуации правиль было бы сразу обратиться в травмпункт для осмотра, обработки рани определения тактики в отношении необходимости вакцинации. Вакцинация начинается не позже, чем в течение 14 дней от контакта с животным. В целом, риск в описанной ситуации небольшой.

Здравствуйте! Ничего делать не нужно, риска бешенства нет, рана заживает нормально. не переживайте! все будет хорошо. Ходите в лес аккуратнее.