Нужно делать прививку?

Здравствуйте. Мой ребёнок 2 дня назад, ему 7 лет поцарапался гвоздём, торчащим из кресла, в доме, нужно ли ему делать прививку от столбняка? Рана не глубокая, если

Ответы

Здравствуйте. Незначительные поверхностные раны в отношении столбняка существенных рисков не несут. Столбняк является анаэробной инфекцией, для него характерно развитие в глубоких колотых ранах, особенно инфицированных землей, с ограниченным доступом кислорода. Если ребёнок был привит вакциной АКДС или АДСМ,у ребёнка есть иммунитет к столбняку. Если не привит, стоит выполнить вакцинацию в плановом порядке

Здравствуйте.Имеет место убрать гвоздь,провести обработку раны перекисью водорода с последующей обработкой смесью настойки календулы и спирта салицилового. У ребёнка должны быть проведены вакцинации по возрасту, стало быть он не нуждается в дополнительной вакцинации. Непременно проведите ревизию мебели,возможно это не единственная возможность для поиметь травму. Будьте весьма внимательны,дети ползают по полу, травму могут получить в области лица, головы. Оберегайте детей.

Здравствуйте! В плане заражения столбняком опасны раны, загрязненные землей, например из гвоздей на доче или на ферме. А домашнее кресло - столбняком не заразит. Кроме того, наверняка он привит от столбняка. если есть воспалительный процесс в ране, то покажите ребёнка хирургу. А сами пока используйте местную обработку антисептиками.