Нужно ли делать прививку?

Здравствуйте. Возник такой вопрос. В детском саду неизвестный щенок-подросток привязался к детям - ластился и пытался играть, бегал за детьми. По просьбе воспитательницы сын вынес щенка с территории сада. Насыпал корма, чтобы отвлечь и налил воды. Воду щенок выпил, так как было очень жарко, есть не стал.И лизнул пальцы сына. Видимых ран и повреждений у него на руках нет. Нужно ли обращаться к травматологу? Я паникер по природе, во многих местах читала, что прививаться нужно даже при таких случаях. Действительно ли это так, или риска нет? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ослюнение является показанием дял вакцинации согласно протоколу. Тем более, учитывая, что это ребёнок, и не известно, что он трогал руками, когда их вымыл и т.д. целесообразно обратиться в травмпункт и рассмотреть вопрос о проведении вакцинации. Скорее всего, риски стремятся к нулю, но учитывая серьезность инфекции, меры должны быть приняты в полном объёме.

Здравствуйте.Ваш сын поступил совершенно правильно-дело весьма благое покормить голодное животное и дать ему воду. Вероятность заболевания щенка крайне мала(щенки погибают достаточно быстро). Не вижу ни малейшего повода в посещении травмпункта. Ежели у вас есть веские основания-гибель животного в ближайшие дни-можно рекомендовать вакцинацию. В противном случае вы станете вакцинироваться по любому поводу(царапина, мимо пробегающий кот или бобик....). Это не правильно,следует адекватно относиться к внешним раздражителям.