Нужно ли лечение?

Добрый день! 20.05. вечером укусил клещ, но не сильно впился, сами удалили, была небольшая ранка, обработали йодом. Сдали клеща на анализ, обнаружено: Borrelia burgdorferi s.l (кач) ДНК Ehrlichia muris/chaffeensis (кач) ДНК. на 27.05 пока нет никаких симптомов, температура 36,5. Подскажите какое требуется лечение или просто наблюдение.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно назначение профилактического курса антибиотика. необходимо обратиться к врачу-инфекционисту на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Часто для профилактики назначается доксициклин. С антибиотиком стоит принимать пробиотик

Здравствуйте.Если вы не привиты, имеет смысл начать прием доксициклина по 1капсуле утром и вечером+пробиотик через три часа. Курс терапии составляет 10 дней. Это правильное решение вашего вопроса.Вам непременно должны были рекомендовать терапию.Это в ваших интересах. Спустя 3-4 недели выполнить исследование уровня иммуноглобулинов. С полученными результатами посетите доктора. Выполнив рекомендации, у вас не будет шансов для развития патологического процесса.Не следует откладывать проведение терапии