Нужно ли мне пройти курс вакцинации против бешенства?

нужно ли мне пройти курс вакцинации против бешенства если меня 1 год и 3 месяца назад, уличный котенок поцарапал немного выше кисти руки, крови не была но я все же помыл с водой и обычным мылом 5-10 минут. котенка, я после этого я больше не видел. я прикрепил фото котенка.

Ответы

Здравствуйте. Если Контакт с животным был 1 год три месяца назад вакцинацию проводить не нужно. Царапины, если животное не ослюняло рану, опасности в отношении бешенства не представляет. При укусе прививку можно делать не позднее, чем через 14 дней от укуса, иначе она не даст результата. Если бы при контакте с животным человеку передалось бешенство, за прошедшее время, скорее всего, заболевание бы уже развилось. Котенок симпатичный, но контактировать с бездомными животными все таки не стоит, это несет риски.

значит риск заболеть еще присутствует или нет?

+1
Здравствуйте.Не совсем понятно,что побудило вас вспомнить об этом спустя год. Предлагаю забыть об этом, ежели животное было бы больным, мы с вами не писали бы друг другу послания. Будьте здоровы,и не беспокойте по пустякам.Почитайте в гугле о бешенстве, вам будет весьма интересно