Нужно ли мне вакцинироваться?

Добрый день. Понимаю, что таких вопросов у вас огромное количество, и большинство такие же, как мой. Мой сын боится собак. Поэтому, когда мы увидели лежащую на траве собаку, я остановилась, чтобы дать ему время пройти за моей спиной. Собака, видимо, решила, что я хочу с ней пообщаться, подошла, несколько раз встала лапами на талию, и облизала мне руку с царапинами, оставленными моим котом сутки назад и некоторые днем, за пару часов до контакта с собакой. Одна из царапин - ссадина около 5 мм диаметром, была еще вспухшей и влажной, но не кровоточила. Посте того, как я остановила собаку - она ушла. Теоретически, ее я вижу не в первый раз, видела весной, она и тогда была общительная и не агрессивная. Но не уверена, смогу ли отследить ее - она бездомная. Смущает то, что хотя было жарко, но у нее была мокрая шея, но в то же время мокро было и между ушами. В остальном никаких странностей в ее поведении не было. Но где он могла, кроме слюны, найти в том месте влагу - загадка. Насколько я знаю, положено прививаться даже при ослюнении, но мне не хотелось бы, если для этого действительно нет показаний. Посоветуйте, как мне правильно поступить? В нашей больнице лет семь назад столкнулась с тем, что нас с сыном отправили домой, в кабинет зашел другой врач, утроил скандал тем, кто нас отправил домой и провел нам вакцинацию - лечили кота, он укусил меня, поцарапал сына, и сдох через неделю. Врач тогда напугал, что достаточно даже просто попадания слюны на руки. Поэтому очень хотелось бы получить дополнительную консультацию. Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что имело место ослюнение свежей царапины, вакцинация показана. Начать вакцинацию необходимо в течение не более 14 суток с момента контакта. Вполне возможно, животное здорово, но учитывая исход при возможном заболевани не стоит допускать даже минимального риска. Обратитесь в травмпункт, объясните ситуацию. По совокупности данных будет определена тактика. Сделать вакцинацию в данной ситуации лучше, чем допускать риск и потом переживать.