Нужно ли пить антибиотик?

Здравствуйте! Мне 23 года, заболел ветрянкой, первые два дня температура была 38-39 градусов вместе с ознобом, ломотой тела, все как полагается, на третий день начались обильные высыпания на коже и во рту (на задней стенке горла, обратной стороне верхней губы и у основания языка), ещё обнаружил на одной миндалине белую точку, не похожую на ветрянку, буквально за час ещё парочка вышла, глотать немного больновато, сегодня их немного чуть больше стало, похоже на гнойную ангину, хотя кашля, першения нет, горло не красное (на фото немного красноватое получилось, чем в реале и не все смог сфотографировать) , лимфоузлы не припухшие, ангиной за свою жизнь болел два-три раза, не страдаю ей тьфу-тьфу. Начал полоскать ромашкой, нашел в аптечке немного мирамистина и максиколд лор, сегодня вечером принесут ротокан, этого будет достаточно, антибиотик нужен? я переживаю ещё за то, что скоро ветрянка начнет лопаться, как бы этот гной туда в них не попал или это вообще нормально при ветрянке и никакая это не ангина? + сейчас температура 37-38, иногда может опускаться чуть ниже 37, из таблеток пью ацикловир и супрастин, ну и витамин с шипучий начал пить.

Ответы

Здравствуйте. Местная терапия с большой вероятностью может быть достаточной. При необходимости решение о назначении антибиотика принимается после очного осмотра. Стоит полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл начать приём ацикловира , приём пиобактериофага комплексного, не купаться( только гигиеническое подмывание). Проведение обработки не менее 5-7 раз в день любым спирт содержащим раствором. Антибиотик вам не имеет смысла принимать. Полоскать горло раствором перекиси водорода ( растворить 1 стл перекиси водорода в 1/2 стакана воды)

Здравствуйте! можно купить в аптеке стрептатест и проверить, если в зеве опасный стрептококк. если ангина стрептококковая , то однозначно антибиотики. если же тест будет отрицательным, то можно будет обойтись местным лечением. Полоскание, спреи в горло, обильное питье. Высыпания скоро перестанут подсыпать , и вы пойдете на поправку.