Нужно ли принимать какие-либо лекарства в это время?

Ребёнок 10 лет, 30 кг. Часто болеет ОРВИ, в остальном без особенностей. Сняла сегодня с шеи клеща. Клещ не успел присосаться, но на коже осталось микроскопическое место прокола. Клеща случайно раздавили, сдать на анализ не можем. В травмпункте рекомендации не дали, отправили к инфекционисту. Сможем попасть на прием не ранее, чем на 5 день после укуса. Нужно ли принимать какие-либо лекарства в это время? Регион благополучный по энцефалиту, но есть случаи боррелиоза. Ребёнок чувствует себя хорошо, покраснения на месте укуса нет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно профилактическое назначение антибиотиков. Возможно выполнить анализы для исключения инфекций. Исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР можно через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Посетите инфекциониста очно.