Нужно ли прививаться заново перед беременностью?

Доброго дня! Мне 30 лет, планирую беременность. Сдала анализ TORCH, но в нашей лаборатории по краснухе почему-то дан только показатель IgM (отрицательно), показателя IgG нет. Прививка от краснухи по карте учеба диспансеризации у меня стоит в возрасте 17 лет в 2005 году. Нужно ли прививаться заново перед беременностью?

Ответы

Здравствуйте. Иммуноглобулин М позволяет судить только об отсутствии острой инфекции. Для оценки иммунитета стоит выполнить анализ на иммуноглобулин G. Если прививка проводилась, скорее всего, уровень антител будет достаточным. Если нет - возможно выполнение прививки.

Здравствуйте. Как правило, отсутствие А,М, вполне достаточно для исключения проблемы. У вас имела место ревакцинация в 17 лет, не будет лишним провести последнюю ревакцинацию. Непременно поговорите об этом с вашим лечащим врачом. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах