Нужно ли сделать прививку от столбняка?

Добрый день. В воскресенье вечером поранила ладонь гвоздём в квартире.Ранка не глубокая меньше 0.5 мм. сразу обработала йодом. Прививки от столбняка делала в детстве,сейчас 33 года. Подскажите обязательно ли делать прививку от столбняка?рана не нарывает,уже заросли практически.

Ответы

Здравствуйте. Незначительные поверхностные раны в отношении столбняка существенных рисков не несут. Столбняк является анаэробной инфекцией, для него характерно развитие в глубоких колотых ранах, особенно инфицированных землей, с ограниченным доступом кислорода. Обработку йодом проводить не стоит, он обжигает ткани и замедляет заживление. В плановом порядке стоит выполнить ревакцинацию от столбняка, обратитесь к терапевту в поликлинику по месту жительства.