Нужно ли сделать тесты?

У меня поражение легких 20% после Ковид. В конце августа общий анализ крови был в норме. Сразу после того как ПЦР тест стал отрицательным (от 22 августа), участковый терапевт прописала Ксарелто 14 дней, сказала, что дольше не нужно. Но затем, через 2 недели, пульмонолог из МЦ "Лотос" сказала пропить еще месяц. Препарат очень дорогой. У меня уже заканчивается первая упаковка из 30 таблеток. Я в курсе возможных осложнений в виде внутреннего кровотечения, но я также в курсе, что резко прекращать прием без консультации врача нельзя. С врачом связаться сейчас, к сожалению, не могу, я в другом городе. Потому хотела спросить здесь, если кто-то знающий поможет советом. Перед тем как покупать новую упаковку, можно ли мне сдать какие-то тесты на свертываемость крови и какие конкретно?

Ответы

Здравствуйте. Прием ксарелто не требует контроля свертываемости в обязательном порядке, но выполнить коагулограмму и общий анализ крови не помешает. После перенесенного ковида обычно назначается курс на 3 месяца. Внутреннее кровотечение это редкое осложнение, чаще могут наблюдаться кровоточивость десен, носовые кровотечения, в случае их возникновения необходимо сообщить об этом вашему врачу.

Здравствуйте. Вы вполне можете провести замену на эликвис. Как правило, приём в течение указанного вами срока вполне достаточен. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи, гемостазиограмму. Ежели вам назначали дека метатония, следует правильно выходить из приема препарата, не прерывать приём одномоментно. Выполните исследование уровня витаминов С,Д