Нужно ли сообщать в школу о туберкулезе?

Здравствуйте, меня волнует такой вопрос. В семье никто не болел таким заболеванием, я единственная. У меня туберкулез. Я пролечилась в больнице, пропила курс препаратов, как положено, сказали, что следующий курс только в сентябре. Но у меня такой вопрос. У меня ребёнок, который ходит в садик и через год уже пойдет в школу. Он здоров. Мне нужно будет говорить или давать бумажку, о том, что у меня туберкулез, и что я не опасна? Туберкулез у меня инфильтративный, верхней доли левого легкого по типу капсул, точнее он как в капсулах, но это не туберкулема.

Ответы

Здравствуйте. Если в карте ребёнка есть об этом информация, справку от фтизиатра скорее всего попросят. Главное, чтобы Вы сами проявляли бдительность и ответственно подходили к наблюдению и лечению у фтизиатра, и заботились о безопасности ребёнка и окружающих.

Здравствуйте, если у Вас нет бактериевыделения, то есть МБТ "-", а также если ребёнок здоров, у него отрицательный результат пробы Манту и Диаскин - теста, Вам никому ничего сообщать не следует. Регулярно и тщательно обследуйте ребёнка.