Нужно ли ставить ещё какие-то прививки?

Здравствуйте, распыляла шприцем средством «солита» состав: соляная кислота ингибированная, на накипь в унитазе дома, и уколола палец этой иглой, которая и унитаз задевала и на полу побывала, до крови, обработала хлоргексидином спиртовым, перекисью,мылом. Могу ли чем нибудь заразиться и действует ли прививка от столбняка, если она была сделана в ноябре 2021? Нужно ли ставить ещё какие-то прививки, или пропить антибиотики? Наверное моя история самая глупая тут. Шприц до того как начать обрабатывать унитаз, был новым.

Ответы

Здравствуйте. Прививка от столбняка в настоящее время действует, она дает иммунитет в среднем на 10 лет. Проведенной обработки антисептиком достаточно, если вы проводили обработку сантехники у себя дома и у вас нет в семье людей, больных серьезными инфекциями. Впредь, вероятно, стоит использовать шприц без иглы или с затупленной иглой, чтобы исключить повторение подобных ситуаций.