Нужны ли антибиотики при легком течении коронавируса?

Нужны ли антибиотики при легком течении коронавируса? Или достаточно обильного питья и витаминов? Из симптомов только насморк и потеря вкусов и запахов.

Ответы

Здравствуйте. Как правило. при легком течении антибиотики не требуются, однако окончательно решение принимает лечащий врач на основании всех данных анамнеза, клинической картины, сопутствующих заболеваний и так далее. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном.

Здравствуйте.непременно имеет смысл выполнить клинический анализ крови.Если не будет определено признаков бактериальной инфекции,прием антибиотика не показан вовсе. лечение симптоматическое, непременно прием иммуномодуляторов, соблюдение питьевого режима. Этого вполне достаточно для выздоровления. Непременно выполнить контрольные исследования спустя две недели . Это позволит определить адекватность проведенной терапии .Не следует откладывать выполнение исследований.Это правильное решение и в ваших интересах.