Нужны ли антибиотики в нашем случае?

Добрый день.Ребёнок,4 года,переболел скарлатиной в лёгкой форме,диагноз был поставлен поздно,антибиотики не назначались.Через неделю выписали в сад.Через 2 недели после этого сдали у Лора мазок зев,нос.Высеялся стрептококк пионер.10в 3,нужны ли антибиотики сейчас в нашем случае?или можно стрептококк пролечить стрептококк бактериофагом.Клинически ребёнок здоров.

Ответы

Здравствуйте. Бессимптомное носительство стрептококка основанием для назначения антибиотика не является, тем более с большой вероятностью со временем микроорганизм вновь заселит слизистые. Назначение бактериофага в такой ситуации возможно. Для того, чтобы носительство не приводило к заболеванию, важно поддерживать общий иммунитет. Возможно, назначение препаратов эхинацеи, важен правильный образ жизни.

Здравствуйте.Непременно рассмотрите прием пиобактериофага комплексного.отвар эхинацеи. Как правило,этого вполне достаточно для полноценной санации. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Лечение не будет требовать использование пробиотиков.Спустя две недели после курса терапии провести повторное исследование. Вам предоставят справку от педиатра с допуском в ДДУ. После курса терапии (в первом случае)вам должны были провести все необходимые исследования.