Обострение мононуклеоза

Здравствуйте, доктор! Хотелось бы получить мнение относительно адекватности назначенной терапии. 2 месяца назад врач-иммунолог поставила диагноз - обострение мононуклеоза, вызванного гамма-герпетическим вирусом ЭБ. До этого около года обследовалась у других врачей по причине плохого самочувствия - частый озноб, иногда субфебрильная температура тела, головокружения, сильная слабость, тошнота, предобморочные состояния. Неврозы, вегетативные кризы (панические атаки), тахикардия, белые пятна перед глазами. Стал беспокоить цистит с рецидивами (которого, к слову, никогда не было раньше!). По гинекологии все чисто, все общие анализы в пределах нормы, за исключением повышенного кол-ва лимфоцитов в крови. Узи обп - без патологий. Флюорография - ок. Рентген грудной клетки также. Почти год терапевты посылали меня «домой отоспаться», так как я молодая мама тройни в декрете. Все закатывали глаза и говорили, что это - синдром хронической усталости, и я придумываю себе симптомы. Однако функционировать становится практически невозможно, особенно сидеть с детками. И вот пару месяцев назад появился единственный врач, назначивший мне анализ крови и слюны на вирусы эбв и цитомегаловирус, а также иммунный статус. По результатам - снижены все классы иммуноглобулинов, снижен фагоцитарный индекс моноцитов, ВЭБ - положит. 8000 копий (как сказала иммунолог, это говорит об обострении, но количество копий не такое критичное, как она предполагала). Также была проведена гастро- и колоноскопия с выполнением гистологии, по которой был выявлен постинфекционный колит, а в тканях - мононуклеарная инфильтрация и с формированием многочисленных крупных лимфоидных фолликулов с активными герминативными центрами. В итоге Был назначен курс 10 инъекций панавир в/в и 15 галавит в/м, затем фамвир - 15 дней со снижением дозы с 1000 до 125 мг/д, и третий этап - свечи полиоксидоний, чередуя с генфероном. На данный момент я приступила к приёму фамцикловира, но заметила ухудшение самочувствия в последние несколько дней (началось до приема фамвира) - снова появилась температура 37.2, особенно ощутима по вечерам. Озноб, слабость и учащенное сердцебиение в течение всего дня, а сегодня проснулась и обнаружила болезненный увеличенный затылочный лимфоузел, от которого болит вся голова. Не могу понять, может, мы не то лечим? Или это обострение? Или нормальный побочный эффект лечения, который нужно перетерпеть? Связаться с лечащим врачом в ближайшие пару недель не представляется возможным.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место другие причины симптомов. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), ревматологические пробы, рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По результатам нужно обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики и получения рекомендаций. После исключения органических причин консультация невролога для оценки возможности нарушения функции вегетативной нервной системы.

Здравствуйте. Мнение по поводу проведения противовирусной терапии давно и стойко разделились. Нет клинически доказанной пользы от проведения противовирусной терапии, зато налицо наносимый ущерб. Решение принимать вам. Непременно проведение клинического анализа крови, иммунограмма. По результатам исследований можно определить степень нарушений и предлагать проведение терапии

В дополнение к вопросу об обострении мононуклеоза: гормоны щитовидки и узи щит железы делала, с эндокринологом общалась. У невролога также наблюдаюсь, заключения все те же. Для устранения симптомов был назначен грандаксин, фенибкт и фенотропил курсом на месяц, пропила.