Очень сильно боюсь заразиться гельминтами при приготовлении мороженой морской рыбы

Здравствуйте. Необходимо ли мне сходить на приём к психиатру? Или мой страх оправдан? Очень сильно боюсь заразиться гельминтами при приготовлении мороженой морской рыбы из супермаркета. Сама рыба будет подвергаться тепловой обработке... но когда я её буду мыть под краном перед термообработкой... могут ли яйца гельминтов попасть мне под ногти? Или с брызгами разлететься по кухне? И потом так или иначе попасть в желудок? Слышал, что по ГОСТУ сами гельминты и их личинки погибают в мороженой рыбе... а их яйца? Насколько опасно брать сырую мороженую рыбу в руки?

Ответы

+1
Здравствуйте. После контакта с сырой рыбой необходимо вымыть руки с мылом. для разделки рыбы должна использоваться отдельная доска. Раковину стоит помыть после того, как в ней производилась разделка рыбы, чтобы последующие манипуляции, напрмиер мытье фруктов, не несли вероятности контакта с рыбой продуктов, не подвергающихся термической обработке. Соблюдения этих правил достаточно, чтобы оснований для беспокойтства не было.

+1
Здравствуйте! Риск небольшой, если вы потом моете тщательно руки и посуду. Что вам мешает надеть перчатки? так вам вероятно будет спокойнее. Не забывайте хорошо мыть разделочные доски и ножи.

+2
Здравствуйте.Будет совершенно правильно не использовать "страшные "для вас продукты. При не выполнении правил гигиены, существует реальная угроза поиметь гельминты употребляя любую пищу. Решение принимать вам, либо полный голод либо ....выполнение гигиенических норм. Вполне достаточно мыть руки и правильно готовить пищу.