Опасаюсь инфекции

Здравствуйте! Недавно была в больнице, зашла в кафе рядом, больше похожее на забегаловку , позавтракала там, так как была очень голодна ( сдавала анализы на гормоны натощак). Посуда была конечно же не одноразовая, и вдруг меня осенило, что я зашла в кафе рядом с больницей, где вокруг сидят те же больные, которые только что сдавали анализы со мной в одной лаборатории, и до этого,полагаю, посетителями этой забегаловки были только пациенты этой самой больницы. Теперь я переживаю,что могла заразиться чем-угодно, особенно туберкулезом, гепатитом и другими инфекциями. Скажите пожалуйста, насколько тщательно нужно мыть посуду чтобы инфекция не могла передаться, и какова возможность заразиться данными инфекциями через посуду, которую, вероятно помыли под водой (хорошо еще если с моющим средством), но не ошпаривали при этом? И что делать, если такой контакт с посудой уже произошел? Может есть какие-то профилактические меры чтобы обезопасить себя от дальнейших последствий? Очень беспокоюсь, так как сам по себе иммунитет у меня не очень сильный, очень худая, легко заражаюсь. Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Вы совершенно напрасно так плохо думаете о пациентах. Некоторые из них, также думали о вас. Если посуда внешне не имела засохших остатков пищи, блюдо без признаков , что его уже кто то ел, вы можете жить спокойно. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, вам грозит функциональное расстройство кишечника, и то не факт. Начните принимать пустырник форте в обед и вечером , и поймите, в этой стране не все могут позволить себе обедать в " Пекине".

Здравствуйте! если бы мы так легло цепляли инфекции, то уже давно бы вымерли как динозавры. Не перегибайте палку в плане чистоты. Все уместно в меру. В больницу ходят такие же люди, которые тоже пришли сдавать анализы. В общественном транспорте и супермаркетах тоже они ходят и ездят. Мойте руки с мылом перед едой, носите с собой антисептический гель для рук, если нет возможности помыть руки. Никаких мер профилактики не надо принимать.