Опасаюсь инфекции

Примерно больше полугода назад, была надобность сходить к стоматологу. Мне удалили зуб, но проблема в том, что укол мне сделали неодноразовым шприцом. Прошло уже более полугода, примерно дней 200, никаких жалоб на самочуствие нету но все же, могу и я быть хотя бы на 80 процентов спокоен что даной болезни у меня нету??Ибо денег на анализы в даный момент нету, так само как и времени. p.s. более 3 месяцев назад переболел панкреатитом, излечился. Может ли он как то маркерировать вирусный гепатит, чтобы можно было его заподозрить??

Ответы

Здравствуйте. Даже если шприц был многоразовый, но стерилизовался по всем правилам, оснований подозревать инфекцию нет. Отсутствие симптомов так же говорит в пользу отсутствия заболевания. Но если есть повод беспокоиться, достоверно исключить заболевание может только анализ. Для уточнения ситуации стоит сдать гепатит, сифилис, как только будет возможность.

Здравствуйте! Успокойтесь, я поняла какой шприц вы имеете ввиду. Он проходит всю необходимую обработку, что у микробов не остается шансов. Вы можете заразиться гепатитом и в другом месте, например, половым путем. Гепатит С годами протекает бессимптомно, только анализы могут выявить его.

Здравствуйте. Как правило, уже давно не используются многоразовые шприцы. Вполне возможно вы не распознали инструмент для использования карпул( внешне напоминает многоразовый шприц). Если же использовали , действительно , многоразовый шприц, то, вероятность использования не стерильного инструмента , практически исключена. В таком случае и весь инструмент можно заподозрить внестерильности. Кроме гепатитов необходимо провести исследование и на другие инфекции( вич, сифилис).