Опасаюсь туберкулеза

добрый день ! есть у меня подруга .дети ( им год и пять ) общаются ,играются .ходили насколько раз в гости друг к другу ,чай пили и т.д. не с первого раза заметила что подруга подкашливает постоянно ,но не сильно .Я спросила по какой причине .сказала из за хронического насморка. говорю -ты флюорографию давно делала ? говорит еще до беременности.говорю -сделай ! а она в штыки-не пойду и все . А я очень мнительная.боюсь туберкулеза. ведь дети в очень тесном были контакте .они нам и вещи кое какие отдавали ,мы носили . что мне делать ? контакт я уже ограничила,но не дает покоя что они были у нас ,даже появилась брезгливость к собственным вещам .она прям категорично не хочет делать флюорографию ,аргументируя тем что у ребёнка манту в год была отрицательная и ц мужа флюорография в норме .как быть ? я уже спать не могу

Ответы

Здравствуйте. Вы можете выполнить флюорографию себе, и пробы манту детям по плану. кашель может быть вызван массой различных причин, в том числе аллергией, заболеваниями носоглотки, аллергией, поэтому оснований утверждать, что у нее есть туберкулез, нет. Если Ваши дети привиты, риск заболевания даже при контакте с больным небольшой. Начните прием пустырника три раза в день, это поможет Вам быть спокойнее и не переживать без оснований.

спасибо ! пустырник начну принимать .скажите ,ранее ( до того как я заметила кашель ) она отдавала кое какие вещи мне и ребёнку .у меня появилось даже чувство брезгливости к ним теперь ,хотя ранее их носили . вещи можно использовать ?

Здравствуйте.Вам необходимо знать, заражение туберкулезом возможно при значительном снижении иммунного ответа. Заразиться вполне возможно в общественном транспорте, в офисах.... У вашей подруги , вероятнее всего, есть своего рода фобия или неприятие к проведению исследований. Рекомендуйте ей промывание носа соленой водой, закапывать раствор протаргола. Если у вас есть подобная фобия, вам не имеет смысла общаться не только с подругой, но вообще( большинство людей имеют вирусы и некоторые другие заболевания , передаваемые воздушно-капельным путем). Непременно посетите психотерапевта, проведите суггестивную терапию.