Опасен ли контакт с носителем гепатита В для годовалого ребенка?

здравствуйте! подскажите если у человека который приходит в гости и общается с ребёнком гепатит В опасно ли это для годовалого ребёнка? у человека бывают обострения и на руках выступают экземы

Ответы

Здравствуйте. Для ребёнка может представлять опасность контакт в случае, если возможен контакт с биологическими жидкостями, в первую очередь кровью, больного человека, при наличии ранок на коже ребёнка. Например, высоким риск является если человек поранится или у него откроется носовое кровотечение. Если предполагаются регулярные контакты (человек близкий родственник) правильно будет выполнить прививку от гепатита В ребёнку и остальным членам семьи.

Здравствуйте. К вам не должны приходить гости с гепатитом В,они должны проводить курс терапии(острый период в стационаре). Непременно выясните ,получает ли он лечение, на каком этапе находится. Прежде всего вы должны заботиться о своей семье и ее здоровье. Это правильно и в ваших интересах. Вакцинация не предотвращает заболевания. Это вы тоже должны понимать.