Опасно ли это?

Здравствуйте . Ребёнку 10 лет , в паху сидел клещ маленький , убрали руками без усилий и выкинули, осталось пятно. Опасно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Если укус был, риск есть. Стоит посетить инфекциониста. Исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР можно через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Риск заражения прямо пропорционален времени нахождения клеща на теле. Если клещ попался в месте, неблагополучном по эпидемиологической обстановке, следует быть особенно бдительным.

Здравствуйте. Вы не указали давность укуса.Непременно посетите доктора спустя 7-10 дней.Проводите осмотр,если отметите развитие эритемы, незамедлительно посетите инфекциониста и начинайте проведение антибиотикопрофилактики+пробиотик. Это правильное решение. Спустя 3 недели выполните исследование уровня иммуноглобулинов.Используйте репеленты при посещении лесопарковых зон,это предотвратит возможность укусов кровососущими насекомыми. Не следует пренебрегать рекомендациями по профилактике.