ОРВИ и диареяу ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. 20.06 поставили диагноз керотоконъюктевит, назначили вигамокс и солкосерил. Лечение прошли, вроде лучше стало.30.06 должны были ехать в другой город на осмотр но.. проснулся с температурой 37.3 и жаловался на боли в животе(спазмами). Поехали в больницу, хирург посмотрел, сказал живот спокойный. Сдали анализы, моча нормальная, кровь - лейкоциты повышены. Отправил к педиатру. Там сказали красное горло, прописали ингалипт и обильное питье. Дома температура поднялась к вечеру до 38.6 и не сбивалась. Поехали в приемный покой, там педиатр посмотрел, сказал ангина. Легли в больницу. Там ребёнок опять жаловался на животик, потом начался понос раз 6 сбегал на горшок, потом только на 3 сутки сходил нормально в туалет. Кололи антибиотики 5 суток и 3 суток пили амоксициллин.. Потом все хорошо. Выписали домой 8.07 Приехали, к вечеру начал чихать и насморк. Через 2 дня опять температура 37.6 поехали к врачу, сказали ОРВИ и отправили домой. Ночью 9.07 попали в больницу с абструкцией (ларингит), пролежали 4 дня. Там делали ингаляции, массаж, прогревание. Опять иногда спазмы в животе были, 2 дня не ходил в туалет, потом сходил нормально. 13.07. выписались. 16.07 поднялась опять температура до 38, поехали в больницу, сдали мочу на ацетон - отрицательная, красное горло. 17.07 температура была 38.6 сдали кровь на монолуклиары - написали 12% и повышены лейкоциты. Педиатр прописали пить Гроприносин, обрабатывать ингалиптом горло, обильное питье. 18.07 температура выше 37.3 не поднималась, были на приеме у инфекциониста - сказал, явных признаков мононуклеоза не видит, пальпировал печень и селезёнку -не увеличены. 24 записаны на УЗИ ОБП. Сдали кровь на биохимию, результатов пока нет. Ребёнок иногда жалуется на животик,спазмы. Ещё у него на протяжении 2 недель в левой ноздре прозрачные густоватые сопли, и отекает нос и опять конъюнктивит появился. Сегодня 18.07 ребёнок чуть капризный и ощущение простуды: отек нос и забивается левая ноздря соплями. Когда спит, дышит носом. По поведению как обычный был всегда. Аппетит есть всегда. На животик, когда спазм показывает в районе пупка.Что делать и как быть? Это мононуклеоз или что-то другое? Может стафилококк? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Не могу утверждать наверняка, но очень похоже на аденовирусную инфекцию, она как раз характериузется тем, что болезнь длится долго и почти каждый день появляются новые симптомы. и инфекция часто осложняется бактериальной инфекцией и требует назначения антибиотиков.Советую продолжить наблюдение у тех же докторов, показать малыша Лор-врачу и все-такие сделать УЗИ брюшно

Сделать УЗИ брюшной полости, возможно есть увеличение брыжеечных лимфоузлов на фоне болезненности и они болят. Ниже ссылка на статью про аденовирусную инфекцию, ознакомьтесь https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/adenovirusnaya_infektsiya_u_detey_simptomy_i_lechenie/

Здравствуйте. Совершенно соглашусь с мнением коллеги относительно аденовирусный инфекции. Весьма странно, что ваши доктора не вспомнили об этой , достаточно часто встречающейся инфекции. Непременно проведение адекватной антибиотикотерапии+пробиотик. В противном случае, возможны проблемы и с кишечником. Выполните исследование на все группы инфекций методом пцр.

ещё у нас лезут зубы 5ки

пусть лезут, дентацию надо просто пережить. На фоне дентации часто снижается иммунитет и дети легко заболевают.