Отказали в донорстве из-за белка Боткина

Здравствуйте. Сегодня хотела сдать кровь на станции переливания крови, но меня не приняли, потому что в 2009 году в моей крови обнаружили белок Боткина. Подскажите, пожалуйста, как такое могло произойти, если я не болела желтухой, и как это отразится на моем здоровье в будущем?

Ответы

Здравствуйте! Я не очень понял, что такое "болок Боткина". Такого термина в медицине нет. Могу предположить, что Вам провели анализ и выяснили у Вас в крови наличие антител anti-HAV, что свидетельствует о перенесенной инфекции вирусом гепатита А или о проведенной вакцинации. О вакцинации Вы бы знали, а вот инфекция могла протекать без выраженных клинических проявлений. Если это так, то это - противопоказание для донорства. Необходимо обязательно сдать кровь на активность трансаминаз, чтобы выяснить состояние печени в настоящее время.