Передается ли ротавирус контактным путем?

Здравствуйте, сестра купила у знакомой витамины для грудничка, забирала его на улице, (деньги отдала-забрала коробочки и пошла), со знакомой не разговаривая, вечером эта знакомая звонила и сказала, что у них 2-3 дня уже ротовирус( Теперь сестра переживает за то, что на коробочках с витаминами остался этот ротовирус, он же передаётся контактным путем(, а дома у неё ребёнок 2 месяца на искусственном вскармливании, вот она переживает, что с этими коробочками витамин принесла ротовирус домой(( Боится эти коробочки в руки брать, а витамины нужно давать малышу((( Она уже не спит ночью, так накрутила себя

Ответы

Здравствуйте. Если Ваша сестра соблюдает гигиену, то есть, придя домой помыла руки, повода для паники нет. Для того, чтобы не думать в отношении возможности передачи инфекции, стоит обработать коробочку с витаминами антисептиком, хотя, и так вероятность небольшая. Витамины ребёнку должны назначаться только после консультации педиатра и по результатам анализов и обследований.

Здравствуйте. Вам бы следовало переживать о "витаминах для грудничка" а не о ротавирусной инфекции,которая передается не с коробочками а от больного к здоровому. Прием подобных средств должен находиться под пристальным контролем грамотного доктора.Если ребёнок тяжело болен, ослаблен, после перенесенного заболевания,вполне можно допустить ,после проведения исследований,прием витаминных комплексов. Ни как иначе.