Похоже ли это на укус собаки?

Здравствуйте. у меня паника . Боюсь бешенства .Объясню - 5.06 я гуляла в заповедной зоне в горах над морем. А 10.06 через 5 дней я увидела на ноге такую царапину или укус . Я вспомнила что когда мы туда приехали, я видела там небольшую собаку . Скажите с учетом что фото сделано через 5 дней похоже ли это на царапину или укус от собачки ? Я могла не заметить как она меня цапнула потому что снимала там много видео а был очень сильный и шумный ветер . Я очень сильно переживаю . И правда ли что если укус в ногу то шанс заразится меньше или не правда ? Бежать ли мне на укол или уже поздно ? Но я не помню чтобы меня кусали разве что могла не заметить не почувствовать . Извините , я понимаю что это паранойя , но я уже вся извелась

Ответы

Здравствуйте. Не заметить укус собаки, если человек не в состоянии алкогольного опъянения, вряд ли возможно. Вот укус мошки или царапину от растения не заметить возможно, если вы чем то увлечены. Такую природу скорее всего и имеют представленные следы на коже. Если вас ничего не беспокоит в области укуса, повода для волнения нет. Вы можете попить успокоительное, например валериану или пустырник. В отношении укуса животных, если такое происходит, вакцинация должна быть начата в течение не более 14 дней.