Порезы при педикюре

Здравствуйте! При педикюре мне порезали кожу , была кровь, порезы ничем не обрабатывали, просто вытерли, мастер сказала не страшно инструмент простерилизован. Действительно инструмент перед началом работы в моем присутствии она помещала в стерилизатор. На следующий день порезы воспалились. Ответьте ,пожалуйста на мои вопросы: 1. если считать что инструмент стерилен, то по какой причине могли воспалиться порезы? 2.если считать что инструмент стерилен , есть ли риск заражения гепатитом из за того, что порезы не были обработаны антисептиком,ведь мастер продолжала работу с ногтями и после порезов (то есть трогала руками,наносила лак??) 3.Нужно ли сдавать какие либо анализы и через какой срок.

Ответы

Здравствуйте. Порезы могли воспалиться при повреждении стерильным инструментом из-за попадания флоры с кожи и из окружающей среды. Если инструмент стерилен, необходимости сдавать анализы нету, с кожных покровов распространение вируса произойти не может, если толкьо у мастера не было свежих кровоточащих ран. Для своего спокойствия можете сдать анализ на вич, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев.

Здравствуйте. Ваше право предъявить претензии. Нарушение целостности кожных покровов всегда несёт опасность инфицирования. Вас обязаны были обработать антисептиком , а вы обязаны были это потребовать. Поскольку вы не заключали письменного договора, по закону, все риски вы делите поровну. Выполнять или нет исследование - ваше право. Если вы доверяете салону, можно не выполнять, если есть сомнения, выполните .