Правильное лечение ветрянки у взрослых

Здравствуйте. Женщина, 38 лет. Ветрянка. Мазала высыпания Каламином. Когда его использовал я, то мои высыпания сразу подсохли. У нее же на высыпаниях гнойники образовались. Когда брал справку о том что здоров, врач сказала что такое может быть от каламина. Чем мазаться помимо него, зеленки и фукорцина. Есть что-нибудь бесцветное?

Ответы

Уважаемый Герман! Надо понимать, зачем мы смазываем кожные элементы при ветрянке. Мы делаем это для того, чтобы обеззараживать везикулы, предотвратить попадание в них бактерий и тем самым - предотвратить нагноение везикул. Словом, наше дело не дать нагноиться везикулам, пока они заживут за положенное им природой заболевания время. Поэтому обрабатывать везикулярные элементы при ветрянке можно любым антисептиком. У нас наиболее распространен бриллиантовый зеленый (он же - зеленка), а вот за рубежом его используют редко. И всё-таки, рискуя показаться ретроградом, я Вам скажу: по моему глубокому убеждению, основанному на личном опыте, зеленка при ветрянке - самое эффективное средство предупреждения образования нагноений. Она лучше всего именно подсушивает везикулы! А тот пример с женщиной, который Вы привели, а также слова Вашего доктора при выписке справки - это лишние факты в пользу того, что Каламин просто менее эффективен в предотвращении нагноений везикул, чем зеленка.