При ковиде полностью отсутствует вкус?

подскажите пожалуйста при ковиде полностью отсутствует вкус ,даже соленого и сладкого,нет различий? пропал вкус и запах но чувствую соль,кислоту,сахар? при этом температуры нет,насморка тоже но была дня три назад,потом прошла и все

Ответы

Здравствуйте. При ковид пропадает обоняние. Ощущение, что нарушен вкус, развивается вторично, из-за того, что нарушено обоняние. Вкус, по сути, не нарушен, и ориентироваться на него при предположении о КОВИД необходимости нет. Потеря обоняния подозрительна на ковид, тем более, в текущей эпидемиологической ситуации. Для уточнения ситуации необходимо выполнить мазок пцр на ковид, если первый анализ отрицательный, нужно выполнить повторно