Профилактика ветрянки для взрослого

На работе у сотрудницы заболел ребёнок ветрянкой, в пн она уже не вышла на работу , заболела. В пн у меня поднялась небольшая температура и кашель. Взяла больничный. Принимала амиксин. Сейчас четверг. Пока высыпаний нет. Что можно сейчас сделать для профилактики? Можно ли сейчас провести вакцинацию и где? После последнего общения с заразившейся прошло 6 дней. В какой период была переносчиком сотрудница не ясно. Пока температура у меня 37.2, кашель, чуть-чуть чешусь. Но возожно просто самовнушение)) Что делать?

Ответы

Добрый день. Вакцинация сейчас уже не показана. Обильное теплое питье. Для облегчения зуда примите антигистаминный препарат. Так же может идти речь о приеме противовирусных препаратов, но для подбора лечения нужно обратиться к врачу очно.

Здравствуйте Марина. С целью профилактики можно принимать ацикловир(0.4) 1 т 2 раза в день 6 дней, это не позволит развиться заболеванию.