Ребенка 2 лет укусил клещ

Здравствуйте! Ребёнка 2 года 04.06 укусил клещ (маленький, около 2мм). Клеща при снятии повредили, в лаборатории на анализ его не приняли. 17.06 сдали анализ крови на антитела к боррелиозу и энцефалиту. Ничего не обнаружено (боррелии IgM

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, инфекции нет, учитывая отрицательные результаты анализов и отсутствие жалоб. В некоторых случаях антитела могут появляться позже, поэтому анализы рекомендуется сдавать несколько раз. Повторные тесты рекомендуется проходить через 2 недели для выявления энцефалита, а также через 3 недели для диагностики боррелиоза.