Скарлатина в садике, как уберечь ребенка от заражения?

Здравствуйте ,у ребёнка в группе карантин скарлатины ,мы пока не болеем. Как лучше поступить ,чтобы не заразиться?

Ответы

Здравствуйте. Единственный способ защиты от скарлатины – исключение контакта с больными. Карантин по скарлатине продолжается 21 день. В течение первых 10 дней заражение наиболее вероятно. Здоровые дети, бывшие в контакте с больным скарлатиной и не болевшие ею ранее, допускаются в дошкольное учреждение после семидневного карантина. Нужно наблюдать за состоянием ребёнка, измерять температуру, осматривать кожу и слизистые. При возникновении симптомов вызвать врача на дом. Средства специфической профилактики скарлатины, то есть вакцины, не существует.

Здравствуйте. Если имел место контакт контакт с больным ребёнком, вероятность заражения достаточно велика. . Непременно прием отвара эхинацеи, это усилит иммунный ответ( согласно возрасту), полноценное питание, наблюдение за самочувствием ребёнка. К сожалению, других мер защиты не существует. Если же ребёнка выявили в день посещения дду, вполне возможно с ним не успели проконтактировать, и все у вас будет хорошо.