Скажите, есть ли повод для волнения?

Добрый день . ребёнку два года. сегодня утром ребёнок разбил губу,об ковер содрал кожу . через полтора часа мы вышли в палатку за продуктами .пока я расплачивалась к ребёнку подошла дворовая собака ,когда увидела то отогнала ее .ребёнок не разговаривает ,и нет возможности спросить облизывала ли ее собака. очень боюсь вдруг она лизнула свежую ранку на лице. собаку эту я вижу не в первый раз ,она постоянно бегает около местного бездомного мужчины. скажите есть ли повод для волнения ?

Ответы

Здравствуйте, да, повод для волнения есть. Если никто из окружающих также не видел, трогала ли собака ребёнка, то целесообразно в любом случае обработать рану перекисью водорода или раствором Хлоргексидин водный, обратится в травмпункт.
Здравствуйте. Факт ослюнения не подтвержден. Более вероятно, что ребёнок бы отреагировал на контакт с собакой, заплакал. Если есть возможность наблюдать за собакой в течение 10 дней и убедиться, что она жива и здорова, это позволит исключить у нее наличие заболевания на момент контакта. Однако, Вам на месте виднее, а ситуация с бешенством такова, что лучше перестраховаться. Если допускаете, что контакт был, отведите ребёнка к врачу и решите вопрос о вакцинации.

+1
Здравствуйте.Вам непременно имеет смысл посетить доктора(травматолога).Если имеет место травма лица, необходимо провести осмотр,принять решение о проведении первичной хирургической обработки.Что касается животного, вероятность каких либо проблем по этому поводу ,практически, отсутствует. Ваше поведение совершенно не понятно, ребёнок получил травму-вы не обратились к доктору, не проводите контроль за ребёнком на улице.Пересмотрите свое отношение к данному процессу.Бобик, будучи совершенно здоровым, вполне может укусить ребёнка приняв его действия за агрессию, и вы станете винить в этом собаку.