Скажите, стоит ли обратиться к врачу?

Здравствуйте.Вчера дочь укололась об ёжика,выступила капля крови,место обработали антисептиком для рук.Еж был не агрессивен,не фырчал,не кидался,без слюнотечения.Скажите стоит ли обратиться к врачу?Мог ли ёж заразить бешенством?К какому врачу обращаются с этим вопросом?Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Рану необходимо обработать антисептиком. Если будет беспокоить боль или припухлость, стоит посетить врача-травматолога или хирурга очно для осмотра. Вопросами бешенства занимается врач-рабиолог. При общении с разнообразными представителями фауны стоит принимать меры предосторожности, в частности, использовать специальные перчатки.

Здравствуйте.Вы не должны брать в руки диких животных,для них это огромный стресс.Даже совершенно здоровое животное может быть агрессивным. Ежи не моют свою шкурку ежедневно, посему достаточно грязные. Вы вполне могли поиметь инфекцию.Непременно проведение обработки спиртсодержащими растворами(настойка календулы+левомицетин(измельчить таблетки). Любуйтесь животными на расстоянии, так чтобы они не волновались. Это правильно и в ваших интересах.