Сколько длится инкубационный период?

Здравствуйте! Вопрос весьма абсурдный: несколько дней назад по пути в магазин за мной увязалась собака, обычная дворняга в ошейнике. Пока я шла она обнюхала ноги и стала ждать меня у магазина. На ногах были дышащие кроссовки и носки, но ещё была позавчерашняя мозоль(позавчера проколола и она высохла) и немного воспалившийся вросший ноготь на большом пальце(без крови). Когда я вышла из магазина, заметила что у неё свисают немного слюнки, возможно это была реакция на еду у меня в руках. Так вот такой вопрос - можно ли заразиться бешенством таким образом, если слюна попала бы на кроссовок или носок именно в те места, где мозоль или вросший ноготь? Ведь этого можно было и не заметить. Собаку с тех пор не видела... Знаю что вопрос глупый, прошу не судить, просто очень страшно... И ещё вопрос - сколько в таком случае может длиться инкубационный период?

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл начать прием пустырника форте три раза в день.Вы будете значительно спокойнее воспринимать подобные ситуации. Уточните на сайте роспотребнадзора ситуацию по бешенству в вашем регионе(если таковая имеется).Заражение возможно при укусах,попадании слюны на открытые раны(ссадины). Все остальные варианты можно не рассматривать. Вероятность того что животное больное и не проявило агрессии весьма не велика.Рекомендую посетить травмпункт,с вами непременно проведут занятие по данной проблеме.

Здравствуйте. Трудно представить, чтобы слюна могла попасть через обувь и одежду. Для этого её должно быть очень много и её надо было бы буквально втирать. В иной ситуации ослюнение свежей раны могло бы нести риски передачи бешенства. Вам на месте виднее, реалистичные это риски или вымышленные. Если есть сомнения, обратитесь в травмпункт, опишите ситуацию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если врач увидит риски, вам будет предложено проведение антирабической вакцинации. Начните прием препарата пустырника три раза в день, это поможет быть спокойнее и более взвешенно относиться к ситуации