Сохраняются ли вирусы ОРВИ?

Здравствуйте. Сохраняются ли вирусы ОРВИ и гриппа на постельном белье, и если да, то как долго? Если на белье могли попасть выделения из носа, и при кашле? Какова вероятность заразиться повторно, если укрываешься одеялом, которым укрывалась, когда болела (несколько дней назад)? Комната проветривается.

Ответы

+1
Здравствуйте. Вирус гриппа малоустойчив во внешней среде. При комнатной температуре погибает в течение нескольких часов, при нагревании до 60° — за 30 минут, а при кипячении моментально. Вы повторно не заболеете, у Вас уже есть иммунитет к данному штамму вируса. Если бы другой человек залез в Вашу постель сразу после Вас, когда Вы еще болели, теоретически некоторый шанс заболеть существовал бы.

+1
Здравствуйте.В этом нет необходимости. Вирус совершенно не стоек, но очень контагиозен. Малоконтагитозные микроорганизмы вынуждены " изобретать " способы выживания. Для вирусов респираторных заболеваний этого не нужно, он всегда " в теме". Проветрить помещение, прогладить постельное белье( лучше-сменить).непременно проведение влажной уборка в помещении( все ,как обычно). Ни каких спецсредств не нужно.