Сомневаюсь в эффективности циклоферона

Здравствуйте. У меня обнаружили цитомегаловирус в активной форме (несколько месяцев 37.2, неприятные ощущения в горле, редкий кашель, ломота в теле), антитела 428 AU/мл (>15 положительный). Прописали уколы циклоферона. Возникают сильные сомнения по эффективности его действующего вещества (акридона). Никаких серьёзных его исследований не нашел. Действительно ли он может быть эффективен, или же очередной фуфломицин?

Ответы

+1
Здравствуйте. Об эффективности препарата есть противоречивые мнения. Мне, так же как и Вам, исследования, подтверждающие го эффективность, не попадались. Возможно назначение иммуномодуляторов (в том числе препаратов эхинацеи, полиоксидоний), витаминов, метаболических средств. Горло можно полоскать отваром календулы. Для поддержания хорошего иммунитета так же важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе.