Сомневаюсь в целесообразности продолжения лечения циклофероном

Мужчина, 23 года. Полгода держится температура 37.2, неприятные ощущения во рту, увеличены фолликулы на языке, ломота в теле, слабость, сонливость, повышены лимфоциты в крови и понижены нейтрофилы. Инфекционист проверила на гепатит, вич, ЦМВ. Обнаружены lgg антитела к цитомегаловирусу, но ПЦР отрицательный. Назначен циклоферон уколами. Вопрос: а какой смысл в циклофероне, если у меня и так иммунный ответ зашкаливает (>320lgg при референтном от 15)? К тому же само лекарство весьма сомнительное. Возможно ли, что отрицательный анализ ПЦР означает, что дело вовсе не в ЦМВ, или что организм за полгода таки начал справляться? Пожалуйста, помогите, и так уже бессмысленно пропил курс антибиотиков по направлению одного врача, не хочется тратить деньги и время еще и на бесполезные уколы. Но и самочувствие по-прежнему паршивое, совсем не лечиться тоже не вариант.

Ответы

+1
Здравствуйте.Вы не выполнили исследований IgM, исследование только иммуноглобулина G не может быть показателем к назначению терапии. Непременно провести исследование пцр на все группы инфекций ,клинический анализ крови. Это правильно. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения адекватной терапии.Не вижу клинического смысла в проводимой вами терапии

Сергей, спасибо за ответ. Клинический анализ крови имеется (общий анализ и СОЭ, делал неоднократно за последние месяцы, результат один и тот же: Все показатели в норме, кроме повышения % лимфоцитов (5.8, норма 1.2-4.7) и понижения % нейтрофилов (30, норма 40-75), по абсолютным значениям лимфоциты в норме (2.5, норма 0.85-3), нейтрофилы понижены (1.3, норма 1.8-7.5), базофилы повышены (0.1, норма 0.01-0.05). По инфекциям есть три анализа: серологические маркеры инфекций гепатит B (антиген HBSAg) не обнаружен, Гепатит C, антитела к HCV (IgG, IgM) не обнаружен, цитомегаловирус IgG 430. Что вы подразумеваете под "ПЦР на все виды инфекций"? Делать придётся самостоятельно, поэтому нужно знать, что конкретно сдавать.. И нужно ли делать igm на цитомегаловирус, или после отрицательного ПЦР смысла нет?

Еще в анализе мочи выделено URO +1 33umol/L, вроде как это не нормально (раз выделено), но врач уверила, что скорее всего я что-то съел накануне анализа.