Совместим ли Протаргол с вакциной от бешенства?

здравствуйте ,мне сделали пятую вакцину от бешенства. Параллельно я лечусь от гайморита двухстороннего ,можно ли прыскать в нос протаргол ?совместим ли он с вакциной?Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Протаргол можно применять одновременно с вакциной от бешенства, это препарат местного действия и не оказывает никаких нежелательных влияний на организм. Ограничения касаются препаратов, которые могут влиять на иммунитет, напрмиер кортикостероидов. При назначении препаратов врачу всегда сообщайте о том, что получаете курс вакцинации. В течение вакцинации и полгода после должны быть исключены алкоголь, перегревы, переохлаждения, посещение бани и сауны, длительное пребывание на солнце.

Здравствуйте. Да, вы вполне можете использовать практически любые препараты.Ограничения касаются алкоголя, активной физической нагрузки, повышенной инсоляции. Ежели имеет место ринит, непременно прием антигистаминного препарата, промывать нос физраствором, закапывать раствором протаргола 1%.Как правило,этого вполне достаточно.