Старые пятна крови

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас в подъезде подрались наркоманы. Кровь была везде: на полу, на стенах, на дверных ручках. Это случилось 9 месяцев назад. На полу и ручках со временем пятна стерлись, а на стенах пятна остались. И я случайно рукой, на которой был свежий порез, схватилась за это пятно крови. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения геппатитом б в этой ситуации? Я так понимаю, что по ВИЧ и геппатиту с риска уже не было? И сколько геппатит б может выживать в засохших пятнах крови? На сегодняшний день эти пятна ещё опасны или нет?

Ответы

Здравствуйте. Высохшие пятна крови опасности не представляют, вирусы не обладают стойкостью во внешней среде, и даже гепатит В инактивируется в течение максимум в течение нескольких дней. На сегодняшний день риска нет, не переживайте.

Здравствуйте. Нет у вас такой вероятности, однозначно. Правильно было бы вымыть стены и полы, как то не совсем приятно ходить в таком подъезде. Выпооните рекомендации и у вас не будет повода переживать . Срок прошёл вполне достаточный, все давно погибло. Устройте субботник , сделайте доброе дело.