Стоит ли бежать делать прививку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация- 10дней назад кормила в центральном московском парке белок с рук, одна из них коснулась меня в процессе кормления зубом ( то есть ни царапины, ни каких-либо ран или повреждений на коже ни до ни после не было, я вообще внимания то не обратила), и сегодня я прочитала статью о том, что белки могут переносить бешенство. Дирекция парка утверждает, что все животные привиты, а я переживаю, скажите пожалуйста, стоит ли бежать делать прививку, хоть прошло уже 10 дней?

Ответы

+1
Здравствуйте. Белки могут переносить бешенство, однако, если не бвло повреждения кожных покровов риска передачи бешенства нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное, не привитое, больное животное укусило или ослюнило свежую рану. Не стоит контактировать напрямую с дикими животными, используйте кормушки, как минимум перяатки. Заявление, что все белки в парке привиты, вызывает сомнение, технически ввполнить это весьма проблематично.

Здравствуйте.Попытка найти белку и выяснить ее статус бесперспективны. Решение о вакцинации можете принимать только вы. Не следует забывать ,практически любое животное(больное) может быть переносчиком заболевания. Если вы после контакта станете проводить мероприятия, вам будет весьма не просто. В домах живут мыши(бешенство,глпс),на улице собаки,кошки,летучие мышки.Не следует кормить из с рук-это правильное решение.Белки опасны тем,что действительно могут укусить,зверек весьма пугливый и очень наглый. Его когти приведут в негодность вашу одежду.