Стоит ли бояться, что это ботулизм?

Здравствуйте, больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Лечился в январе, потом в феврале антибиотиками. После антибиотиков пил максилак, витамины, амиксин, полисорб, брызгал в нос что-то (слизь стекает до сих пор). Потом появилась длительная диарея (тоже числа 13-16 марта), были боли в середине груди, комок в горле, ощущение, что трудно дышать (по ФГДС хр. гастродуоденит и катаральный эзофагит). Возможно, после консервов (паштет ел числа 13-15 марта, а кукурузу вначале марта, мёд тоже вначале, наверное, компоты и в феврале и в марте) (паштет покупной в баночке печёночный и в начале февраля кукуруза). Ещё появились ощущения, что веко глаза не полностью поднимается (примерно 30 марта) (офтальномог поставил ангиопатию сетчатки, синдром сухого глаза хроническое, сходящееся содружественное косоглазие. Часто сыпет. Недавно добавилось ко всему боль в шее при держании головы (2-3 апреля), до этого вернулись подёргивания в разных частях тела, мушки, но они были давно с лета и появилась головная боль, будто ударяют молотком. Общие анализ от 4 апреля в норме. От диареи вначале пил энтерофурил (около 5-6 дней) и максилак (10 дней), потом энтеросгель (3-4 дня), потом энтерол (около 5 дней) и линекс форте. IgE, гельминтов, лямблий нет. Анализы общие, биохимию - всё в норме. Ротавирус - РПГА с диастазой - дизентерия и сальмонеллез, тиф и ещё что-то - энтеробиоз и яйца глисты -. Недавно появилась тошнота и небольшая суховатость на языке чувствуется, стул кашицеобразный. Скажите, может ли это быть ботулизм (ломота вроде после антибиотиков, не помню, слабость, диарея от 15 примерно (тогда и консервы ел), 30 ощущение в глазу что не полностью открыт (веко и визуально видно, что немного отличается), 2 апр. слабость в шее (есть о/х), сильная тошнота и суховатость языка ощущение 11 апреля)? С 7 апр. лежал в стационаре киш. инфекций, анализы общие, биохимию - всё в норме. Ротавирус - РПГА с диастазой - дизентерия и сальмонеллез тиф и ещё что-то - энтеробиоз и яйца глисты -. Недавно (11 апр.) появилась тошнота и небольшая суховатость на языку чувствуется, стул кашицеобразный был, потом стал жидкий, бурление в животе (возможно подхватил чего-то, пока лежал). В глазах не двоится, но если смотреть на палец, а за пальцем предмет, то тот предмет двоится. От чего может так долго ломота, слабость, что следует предпринять? Стоит ли бояться, что это ботулизм из-за этой ломоты, ощущению опущения немного века и тд? Как успокоиться, если не он?

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить о ботулизме по приведенным данным нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, неврологу, эндокринологу. В плане обследования должны быть выполнены анализ на гормоны щитоивдной железы, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ, снимок шеи. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте, Юлия Александровна, мрт есть, по шее вот что: c2/3 c3/4 дозальные протрузии дисков. Задние остеофиты тел c3 c4 позвонков. Дорзальная дислокация тела с3 позвонка. МР-признаки дисплазии краниовертебрального перехода (платибазии) за июнь 2017г. ТТГ и Т4 свободные делал пол годика назад, но они вероятнее уже старые. На флору, думаю, сдам завтра
врач  ★★★★★

С опущением века сейчас сильнее чувствуется, визуально более заметно
врач  ★★★★★

От ломоты пил аэртал, но она как была так и осталась
врач  ★★★★★